08.09.2022 14:35

S&P Global Ratings пересмотрело рейтинги страховых компаний Freedom Finance Insurance и «Лондон-Алматы»

7 сентября 2022 года, Алматы 

В связи с объявлением Freedom Holding Corp. (FRHC) о приобретении АО «Страховая компания «Лондон-Алматы» (ЛА) и ее интеграции до конца 2022 года к АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» (FFI) агентство S&P Global Ratings поместило кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости FFI в список Credit Watch Positive на уровне «В» и повысило рейтинг по национальной шкале с «kzBB+» до «kzBBB-».

Помещение рейтинга в список Credit Watch отражает факт того, что после слияния размер консолидированного капитала компании может увеличиться, а конкурентные позиции - укрепиться. 

«Мы можем повысить рейтинг FFI на одну ступень и вывести из списка, после завершения слияния и наличия устойчивого прогресса в достижении целей интеграции, а также повышения показателей капитализации и прибыльности, улучшения рыночных позиций и сохранения показателей качества активов на консолидированной основе», – комментирует агентство.


При этом рейтинг FFI находится выше оценки кредитного портфеля FRHC («b-») на две ступени, поскольку кредитное качество страховой компании будет оставаться устойчивым даже при снижении кредитоспособности группы. Это обусловлено независимостью FFI с операционной точки зрения и ограниченным пересечением клиентской базы и рыночной ниши компании с другими компаниями группы.

Агентство также понизило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости АО «Страховая компания «Лондон-Алматы» с «ВВ-» до «В+», по национальной шкале с «kzA-» «kzBBB+», прогноз-«позитивный». При этом S&P Global Ratings отмечает, что по-прежнему оценивает собственные характеристики кредитоспособности компании на уровне «bb-». 

Кроме того, агентство выделяет конкурентные позиции ЛА на казахстанском рынке, в частности в сегменте корпоративного страхования, которые поддерживаются высокими показателями достаточности капитала и наличием необходимой перестраховочной защиты.

Рейтинги ЛА выше рейтинга материнской структуры, поскольку режим регулирования в Казахстане исключает отток средств страховых компаний для поддержки группы, таким образом компания является обособленной от FRHC. При этом ЛА будет играть важную роль в реализации долгосрочной стратегии развития бизнеса группы.

Справочная информация:

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, инвестиционно-банковские, андеррайтинговые и страховые услуги через свои дочерние компании. Компания является профессиональным участником KASE, MOEX, SPB, UZSE, UX, AIX. Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан. Компания имеет розничные филиалы в Казахстане, России, Украине, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Армении, Великобритании, Греции, Испании, Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах и на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market. 
Freedom Finance Insurance – лидер онлайн-страхования в Казахстане. Компания предлагает своим клиентам простое оформление электронных полисов на сайте, первые в Казахстане страховые терминалы, оценку и выплаты на месте ДТП.
Страховая компания «Лондон-Алматы» - работает с ноября 1997 года, осуществляя страховую деятельность по 6 обязательным и 19 добровольным классам страхования, и перестрахованию. У нее разветвленная региональная сеть – она присутствует в 12 крупнейших городах Казахстана. На 1 августа компания занимает 13 место по объему активов среди организаций общего страхования. 

Контакты для СМИ:  
Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected]; [email protected]
тел.: +7 (727) 311 10 64, вн. 640.