28.10.2022 14:08

Группа компаний Freedom поможет решить проблему с дефицитом пресной воды в Мангистауской области

28 октября 2022 года

Группа компаний Freedom и акимат Мангистауской области в рамках национальной программы «Сильные регионы – драйвер развития страны» заключили меморандум по финансированию строительства насосной станции и сетей водоснабжения от опреснительного завода до ЦУВС-4 (Центральный узел водоснабжения) в г. Актау.  

Группа компаний Freedom полностью профинансирует реализацию данного проекта в размере 2,12 млрд тенге. Строительство инженерных сооружений позволит обеспечить население города Актау и сел Акшукур, Саина Шапагатова Тупкараганского района бесперебойным снабжением качественной питьевой водой. В результате потребности около 230 тыс. человек в этом вопросе будут удовлетворены. Выполнение строительно-монтажных работ по проекту возложено на ГКП «Каспий Жылу, Су Арнасы» управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области.

Окончание строительства запланировано на 2023 год.

Напомним, что на встрече с представителями отечественного бизнеса в начале 2022 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал предпринимателей проявить патриотизм и социальную ответственность и направить такие ресурсы, как капитал, опыт, потенциал команды управленцев и четкое видение рынка, на преобразование экономики. «Если вы увязываете свое будущее именно с Казахстаном, то должны реинвестировать свои средства в нашу страну. В этом состоит ваша социальная и политическая ответственность перед Казахстаном», – отметил Президент.  

Тимур Турлов, Главный исполнительный директор Freedom Holding Corp.:
«В этом году для нашего государства началась новая глава. Мы считаем, что успех строительства Нового Казахстана будет зависеть от каждого из нас. Для меня лично, для всей нашей компании очень важно сделать вклад в то, чтобы возможности в стране были равными для каждого казахстанца. Надеюсь, наша благотворительная помощь региону станет своеобразным сигналом для всего предпринимательского сообщества, чтобы мы вместе с государством быстрее смогли решить все проблемы, которые не терпят отлагательства, ведь потребность в качественной питьевой воде – базовая. Мы очень гордимся тем, что приняли участие в проекте, который поможет сделать наш Казахстан более открытым для нужд граждан и даст надежду, что завтра наше будущее станет светлее».

Известно, что нехватка пресной воды является одной из главных проблем Мангистауской области. В регионе отсутствуют ее природные источники, питьевую воду получают из морской. Однако и эта мера не позволяет обеспечить населению бесперебойную подачу воды. С учетом уровня развития региона потребность в пресной воде к 2025 году составит около 250-260 тыс. м³/сутки, а дефицит – 100-110 тыс. м³/сутки.

Нурлан Ногаев, аким Мангистауской области:
«Мы рады, что предприниматели уделяют большое внимание социальной ответственности, вкладывают средства в развитие региона. В этом плане мы выражаем благодарность Тимуру Турлову, который поддержал строительство водопровода общей протяженностью 18 километров. Данный водовод будет проходить между городом Актау и поселком Акшукур, в котором в данное время идет строительство опреснительного завода за счет средств частного инвестора. Как вы знаете, Мангистауский регион испытывает нехватку питьевой воды, особенно в период с мая по сентябрь. Мы рассчитываем, что по итогу реализации данного проекта населенные пункты Акшукур, Саина Шапагатова и часть города Актау будут полностью обеспечены водой».

В 2015 году Генеральная ассамблея ООН разработала 17 целей в области устойчивого развития, в том числе «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех».   Мониторинг процесса реализации и достижения ЦУР в Казахстане осуществляется постоянно как со стороны представителей ООН, так и со стороны Правительства Республики Казахстан. Финансирование строительства насосной станции и сетей водоснабжения от опреснительного завода до ЦУВС-4 в Мангистауской области – это одна из реализуемых инициатив в рамках ESG-повестки, отвечающая целям устойчивого развития. Отметим также, что в октябре текущего года дочерняя компании Freedom Holding Corp. – Freedom Finance Global PLC – вступила в Национальный ESG-клуб. 



Справочная информация:

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, инвестиционно-банковские, андеррайтинговые и страховые услуги через свои дочерние компании. Организация является профессиональным участником KASE, MOEX, UZSE, UX, AIX. Головной офис находится в городе Алматы, Казахстан. Компания имеет розничные филиалы в Украине, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Армении, Великобритании, Греции, Испании, Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах и на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market. 


Контакты для СМИ: 
Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected][email protected]
тел.: +7 (727) 311 10 64, вн. 640.