06.12.2022 16:23

Интернет-ретейлер Etsy сообщил о рекордных продажах

Платформа для товаров ручной работы Etsy Inc. (NASDAQ: ETSY) сообщила о рекордных продажах во время черной пятницы. Благодаря этому доверие инвесторов к ретейлеру вернулось. Всего за неделю акции компании подорожали более чем на 16%.

Продажи на платформе Etsy в черную пятницу превзошли итоги прошлого года и достигли $9,1 млрд. Этот новый рекорд, который был на 2,3% выше год к году, что особенно впечатляюще на фоне высокой инфляции и растущих процентных ставок. Позитивных новостей добавил новый опрос от финансовой компании BTIG, который показал, что покупатели теперь намерены потратить на платформе Etsy больше, чем намеревались в октябре. Скорее всего, это позитивно отразится на финансовых результатах компании.

Напомним, что у Etsy есть преимущество перед другими компаниями электронной коммерции: на платформе продаются уникальные товары ручной работы, аналогов которой нет в других магазинах. Такие вещи могут быть особенно востребованы накануне праздников, потому в текущем квартале Etsy может рассчитывать на рост продаж.

Итоги черной пятницы несколько контрастируют с результатами третьего квартала Etsy. С одной стороны, выручка компании выросла на 11,7%, до $595 млн, а валовая прибыль увеличилась на 10,9%, до $420 млн. Но с другой стороны, в минувшем квартале резко выросли расходы, увеличившись более чем в четыре раза год к году. При этом валовой объем проданных товаров снизился на 3,3%, до $3 млрд, в то время как количество активных продавцов и покупателей немного снизилось в годовом исчислении до 7 396 и 94 149 соответственно. По этой причине некоторые аналитики на Уолл-стрит предположили, что в предпраздничный сезон Etsy не сможет достичь ожидаемых продаж. Но высокая активность в черную пятницу вернула часть оптимизма.

На торгах 5 декабря акция ETSY стоила $137,21.