07.12.2022 16:14

Финтех Block увеличил устойчивость

Поставщик финансовых сервисов Block Inc. (NYSE: SQ) может лучше своих конкурентов справиться с возможным ухудшением экономической ситуации. Причина — в дифференциации и выходе на новые перспективные рынки.

После приобретения приложения Afterpay, компания Block вышла на рынок BNPL — «купи сейчас, заплати позже». Этот рынок сейчас процветает, и по прогнозу Allied Market Research, будет расти в среднем на 45,7% в год с 2021 г. по 2030 г. до $3,98 трлн. Услуга рассрочки — отличный способ привлечь молодых потребителей, которые предпочитают BNPL другим платежным решениям. Таким образом, Block  и Afterpay, будучи одними из первых игроков на этом рынке, могут получать солидную прибыль в долгосрочной перспективе. В ближайшее время Block намерена использовать Afterpay, чтобы интегрировать рассрочку в свои экосистемы Cash App и Square.

В то же время Block признает, что инфляция и растущие процентные ставки негативно отражаются на ее основных клиентах — малых и средних предприятиях. Например, валовая прибыль Square в третьем квартале 2021 г. выросла на 48% год к году. Но уже в условиях слабого рынка валовая прибыль в третьем квартале 2022 г. выросла всего на 17% год к году (без учета приобретения Afterpay). Но возможности Block для продавцов все еще находятся на ранней стадии развития: бизнес охватил только 7,5% рынка США стоимостью более $85 млрд. Руководство полагает, что этот адресный рынок со временем может вырасти до более чем $100 млрд.

Отметим, что диверсификации является одной из сильных сторон Block. Если один из ее бизнесов не работают, то есть другие, чтобы компенсировать слабину. Например, Cash App является самым быстрорастущим сегментом, компенсируя более слабый рост сегмента криптовалюты. Кроме того, в настоящее время у Block около $6,5 млрд наличными, чего достаточно для инвестиций в рост. Таким образом, несмотря не непростую экономическую ситуацию Block сохраняет устойчивость и даже продолжает рост в новые направления.

На торгах 6 декабря акция SQ стоила $61,3.