09.12.2022 06:46

У производителя оптоэлектроники Ciena рекордный портфель заказов

Производитель коммуникационного оборудования и софта Ciena Corp. (NYSE: CIEN) испытывал проблемы с цепочками поставок в 2022 г.. Но квартальный отчет показал, что спрос на решения компании сохраняется на рекордном уровне.

В четвертом квартале 2022 финансового года, завершившегося 29 октября, выручка Ciena сократилась год к году до $971 млн, но оказалась лучше ожиданий благодаря решению некоторых проблем с цепочками поставок. Прибыль GAAP на акцию составила $0,39. За квартал компания выкупила акции на $8 млн.

По итогам всего финансового года выручка незначительно выросла (+0,3% год к году) до $3,63 млрд. Около 72% от общей выручки Ciena получила на рынке Северной Америки и Южной Америки. Запас наличных и эквивалентов составил $1,2 млрд.

В текущем году котировки Ciena пострадали после того, как компания три раза снижала финансовый прогноз из-за нехватки компонентов. Но отчет показал рекордный портфель заказов (бэклог), который достиг $4,4 млрд. Кроме того, ситуация с поставками улучшилась. На этом фоне Ciena рассчитывает на значительный рост продаж в 2023 г.

Решения Ciena широко используются в телекоммуникационном оборудовании и дата-центрах. Компания по некоторым направлениям является конкурентом Infinera и Cisco. Но при этом Ciena стремится увеличить технологический разрыв, инвестируя в приобретения и инновационные технологии, такие как шифрование данных в блокчейн-сетях.

В конце ноября Ciena приобрела частную компанию Tibit Communications, которая разрабатывает новое поколение сетевых технологий волоконно-оптических сетей. У Tibit есть небольшой оптический приемопередатчик, который можно подключить практически к любому устройству с сетевым портом Ethernet.



Дополнительным возможным фактором роста для Ciena являются сохраняющиеся санкции США в отношении одного из самых сильных конкурентов — компании Huawei.
 
На торгах 8 декабря акция CIEN стоила $51,87. Рыночная капитализация составила $7,67 млрд.