12.12.2022 04:40

Компромиссный закон NDAA требует направить больше денег космическим компаниям

На этой неделе в США будет рассматриваться Закон о национальной обороне 2023 г. (National Defense Authorization Act или сокращенно NDAA). В центре внимания — финансирование космической оборонной стратегии. Судя по всему, для многих компаний военный космос станет одним из основных драйверов роста.

Главной идеей NDAA является требование законодателей, чтобы Пентагон представил стратегию и озвучил требуемые средства для защиты военных и других спутников, важных для безопасности США. Также признана необходимость перехода к новой национальной космической архитектуре.

Для инвесторов могут быть интересны практические следствия нового NDAA. Прежде всего, теперь военным будет предписано изначально интегрировать в свои спутники решения для повышения отказоустойчивости и защиты. Потенциальным бенефициаром такого требования могут быть такие компании, как поставщик систем киберзащиты спутниковых коммуникаций ManTech, которая ранее торговалась под тикером MANT, но в феврале 2022 г. перешла в частные руки.

Но есть хорошие новости и для акционеров публичных компаний. NDAA призывает увеличить финансирование тактических космических запусков. Речь идет о запуске спутников по срочному запросу военного ведомства. Такие задачи особенно успешно могут исполнять небольшие операторы запуска с гибкими возможностями, в том числе, по пускам из разных регионов. Примерами таких компаний являются Virgin Orbit Holdings, Inc. (NASDAQ: VORB), Rocket Lab, Inc. (NASDAQ: RKLB) и Astra Space, Inc. (NASDAQ: ASTR).

У Rocket Lab два космодрома и перспективный проект многоразовой ракеты с высокой степенью постоянной готовности. Ракету Astra Space можно перевозить вместе с пусковым столом по морю в контейнерах, а  Virgin Orbit способна запускать спутники с самолета-носителя из любой точки планеты.

Денег на новые космические инициативы планируется выделить много. Весь NDAA предполагает выделения Министерству обороны США почти $858 млрд долларов. Это на $45 млрд больше, чем запрашивала администрация Джо Байдена.


На торгах 9 декабря акция VORB стоила $2,4.



Акция ASTR стоила $0,49.