12.12.2022 11:40

Air India планирует заказать 500 самолетов от Airbus и Boeing

Авиаперевозчик Air India планирует разместить рекордный заказ на 500 реактивных лайнеров стоимостью в десятки миллиардов долларов от Airbus и Boeing. Заявка включает до 400 узкофюзеляжных самолетов и 100 или более широкофюзеляжных, включая десятки Airbus A350 и Boeing 787 и 777.


Сделка может превысить $100 млрд и стать одной из крупнейших для авиакомпании по объему. Даже после ожидаемых значительных скидок сделка позволит завершить нестабильный год для авиастроительных гигантов, чьи самолеты вновь пользуются спросом после пандемии, но сталкиваются с растущим давлением со стороны промышленности и экологии.


«Принадлежащая одному из крупнейших индийских холдингов Tata авиакомпания Air India планирует совершить крупную сделку, заказав сразу 500 новых самолётов последнего поколения, произведённых французской Airbus и американской Boeing. Владелец Air India, холдинговая компания Tata, рассчитывает, что это приобретение позволит авиакомпании сохранять высокие темпы роста доходов в среднесрочном и долгосрочном периодах, так как после приобретения большого количества новых авиалайнеров Air India увеличит доли на рынке внутренних и международных авиаперевозок до 30%. Для Airbus и Boeing сделка окажется выгодной, так как в лице индийского холдинга они приобретают крупного и надёжного клиента», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.