12.12.2022 13:17

SpaceX запускает лунный посадочный модуль для японской компании ispace

Японская компания по исследованию Луны ispace 11 декабря начала свою первую миссию. Американская аэрокосмическая компания SpaceX провела пуск ракеты-носителя Falcon 9 со спускаемым модулем Hakuto-R компании ispace. 


Согласно плану, в апреле 2023 года Hakuto-R совершит посадку на поверхности Луны — первую в истории для японских посадочных модулей. 


Японская компания стремится создать «экономически жизнеспособную экосистему» вокруг Луны. ispace привлекает средства от широкого круга инвесторов, принося на сегодняшний день $237 млн за счет сочетания собственного капитала и долга. Инвесторами ispace являются Банк развития Японии, Suzuki Motor, Japan Airlines и Airbus Ventures.


Перед запуском ispace обозначил 10 этапов миссии. При этом компания завершила первые три: подготовка к запуску, развертывание после запуска, а затем установление связи. Посадка является девятым из этапов. Далее следует маневрировать на орбите, а затем через месяц модуль войдет на орбиту Луны. В случае успеха ispace станет первой частной компанией, приземлившейся на Луну


На борту находится миниатюрный 10-килограмовый ровер Rashid — луноход. На Луне он должен приступить к ведению фотосъемки с помощью разных камер, а также проанализирует окружающую обстановку.