12.12.2022 17:11

Rivian приостанавливает партнерство с Mercedes по производству электрических фургонов в Европе

Rivian Automotive Inc (NASDAQ:RIVN) заявила, что приостанавливает свое совместное предприятие с Mercedes-Benz Vans, всего через три месяца после того, как в сентябре компании заключили партнерство по производству электрических фургонов в Европе.


Производитель электромобилей заявил, что сосредоточится на своем потребительском и коммерческом бизнесе, в попытке добиться положительного денежного потока от своей деятельности в США.


«Приостановка этого партнерства отражает процесс постоянной оценки наших крупных капитальных проектов, принимая во внимание текущие и ожидаемые экономические условия», - сказала в своем заявлении финансовый директор Rivian Клэр МакДонаф.


Коммерческий бизнес Rivian включает платформу RCV автопроизводителя, которая лежит в основе фургона Amazon.com Inc. Компания заключила контракт на поставку 100 тыс. электрических фургонов для доставки товаров компании Amazon, которая является ее крупнейшим инвестором.


Как и на других производителей электромобилей, перебои в цепочке поставок также оказали давление на Rivian, вынудив компанию в начале этого года сократить прогноз производства вдвое – до 25 тыс. автомобилей.


«На фоне этой новости котировки акций Rivian могут упасть в район $25-26 за акцию, однако в долгосрочной перспективе акции компании остаются привлекательны для инвестиций, а если котировки опустятся еще много ниже в район исторических минимумов, можно будет думать об их спекулятивных покупках. Среднесрочная цель для роста котировок находится на отметке в $35 за акцию, а долгосрочная на отметке в $40 за акцию», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.