12.12.2022 20:11

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на позитивное начало торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США нацелились на позитивное начало недели 12 декабря (ESU00: +0,20%), в ожидании данных по инфляции и решения ФРС, которые могут задать тон на оставшийся период года.
Ожидается, что ФРС 14 декабря, ЕЦБ и Банк Англии 15 декабря повысят ставки на 50 базисных пунктов, что все еще является замедлением по сравнению с повышением на 75 базисных пунктов, наблюдавшимся на последних заседаниях.
Министр финансов США Джанет Йеллен 11 декабря спрогнозировала существенное снижение инфляции в США в 2023 году, но данные на прошлой неделе показали, что цены производителей в США в ноябре выросли больше, чем ожидалось, что указывает на сохраняющееся инфляционное давление.
Доходность казначейских облигаций немного понизилась, как и доллар США, но это снижение сдерживается данными по оптовой инфляции, вышедшими на прошлой неделе.
Курс евро при этом повысился на 0,38% до $1,057, несмотря на ожидающееся замедление темпов ужесточения политики ЕЦБ после двух подряд повышений на 75 базисных пунктов.
Котировки нефти отскочили перед началом сессии, на фоне  остановки крупного североамериканского трубопровода и ослабления Китаем ограничений по COVID-19. Январский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $71,3 за баррель (+0,44%).
Фьючерсы на золото снижаются перед стратегическим совещанием ФРС. Январский фьючерс на золото находится около $1799 за унцию (-0,62%).