12.12.2022 20:29

Банки Уолл-стрит рассматривают сценарий рецессии в 2023 году

В Bank of America Global Research ожидают рецессии в США, еврозоне и Великобритании в следующем году, с ослаблением шока от инфляции и повышенных процентных ставок в 2022 году.
Корпоративные доходы и экономический рост, скорее всего, окажутся под давлением в первом полугодии, в то время как возобновление активности в Китае обеспечит передышку для некоторых активов, говорится в отчете банка, опубликованном 12 декабря. В следующем году на рынках сохранится неопределенность, но появятся и возможности для инвесторов, готовых проявить терпение и тщательность.
Инфляция, доллар США и "ястребиные" темпы ФРС, как ожидается, достигнут пика в первом полугодии 2023 года, что означает, что рынки будут более терпимы к риску в конце года, согласно прогнозу. Поскольку индекс S&P 500 обычно достигает своего минимума за шесть месяцев до окончания рецессии, облигации будут более привлекательными в первой половине года, считают в BofA Global Research.
Goldman Sachs считает, что S&P500 может упасть до 3000 пунктов в случае, если США войдут в рецессию в следующем году. Их базовый сценарий для индекса предусматривает снижение до 3600 пунктов в первой половине года перед ралли во второй половине до 4000 пунктов к концу 2023 года. Однако в случае рецессии падение может продлиться до 3150 пунктов. S&P 500 может превысить прогнозы, если ФРС станет более "голубиной", а прибыли корпораций окажутся более устойчивыми, чем ожидалось. В этом случае Goldman рассматривает сценарий ралли S&P 500 до 4700 пунктов.