13.12.2022 06:32

Зачем Chevron на четверть увеличит расходы в новом году?

Энергетическая компания Chevron Corporation (NYSE: CVX) в 2023 г. планирует повысить капитальные расходы на 25%. Это значительный рост, после периода сокращения инвестиций в нефтегазовом секторе. Однако для инвесторов Chevron новость может быть позитивной, исходя из структуры ожидаемых расходов.

В следующем году Chevron планирует инвестировать в капитальные проекты $17 млрд. Большую часть ($8 млрд) компания намерена потратить на увеличение добычи нефти и газа на территории США. Из этой суммы примерно $4 млрд пойдет на расширение добычи в Пермском бассейне, также увеличатся траты на добывающие проекты в Мексиканском заливе. Кроме того, Chevron потратит $8,5 млрд на строительство нефтехимического завода в штате Техас к 2026 г.

Инвестиции в американское производство Chevron увеличивает на фоне превращения США в ведущего экспортера нефти и газа. Вероятно, именно американские экспортеры извлекут максимальную выгоду из последнего этапа исторического использования ископаемого топлива. Chevron рассчитывает на увеличение доли на этом рынке, инвестируя не только в местное производство, но и в проекты в Катаре и Казахстане. Одновременно Chevron планирует сохранить бизнес и в новом цикле научно-технического прогресса.

В планах по увеличению капитальных расходов Chevron направит $2 млрд на проекты по снижению выброса углерода, куда входит $500 млн на уменьшение выбросов от традиционного бизнеса компании. Еще $1 млрд Chevron потратит на увеличение производства возобновляемого топлива. На этом направлении компания последовательно наращивает потенциал. Так,в 2022 г. Chevron приобрела за $3,5 млрд производителя биотоплива Renewable Energy Group. Также Chevron заключила партнерское соглашение с фирмой Bunge и инвестировала $600 млн в производство до 7000 тонн биотоплива в сутки к концу 2024 г.

Таким образом, несмотря на инфляцию и рост расходов на обслуживание инфраструктуры, Chevron инвестирует в рост, рассчитывая на благоприятную конъюнктуру в ближайшее десятилетие.

На торгах 12 декабря акция CVX стоила $169,75.