13.12.2022 10:38

IBM стал партнером японского чип-мейкера Rapidus

IBM Corp. (NYSE:IBM) сотрудничает с Rapidus, недавно созданным при поддержке японского правительства производителем чипов. Партнерство включает в себя производство самых современных чипов, доступных в настоящее время.


Япония, которая давно утратила свое лидерство в производстве чипов, теперь стремится наверстать упущенное и обеспечить своих автопроизводителей и компании, занимающиеся информационными технологиями, нехваткой ключевых компонентов. Это происходит на фоне напряженных отношений между США и Китаем, в частности, в вопросе производства передовых полупроводниковых технологий. 


В прошлом месяце Япония заявила, что инвестирует 70 миллиардов иен ($500 млн) в Rapidus, предприятие, возглавляемое технологическими компаниями, включая Sony Group Corp (6758.T) и NEC Corp (6701.T). Хотя в мире производства микросхем, где строительство заводов может стоить десятки миллиардов долларов, эта сумма невелика, источники сообщают, что в ближайшее время будет еще значительные инвестиции.


IBM заявила, что в рамках соглашения ученые и инженеры Rapidus будут работать вместе с исследователями IBM Japan и IBM в комплексе нанотехнологий Олбани в штате Нью-Йорк. Новый завод будет находиться в Японии, хотя компании еще не объявили точное местоположение.


«Для акций компании IBM эта новость может стать триггером к росту котировок, особенно если учитывать показатели выручки и скорректированной прибыли на акцию, которые опережают консенсус-прогнозы аналитиков на протяжении четырех последних кварталов. Однако с точки зрения технического анализа сейчас покупки акций выглядят рискованными, так как котировки находятся вблизи четырехлетних максимумов, высока вероятность коррекции», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.