13.12.2022 10:52

Goldman Sachs прекратит выдачу необеспеченных потребительских кредитов и сократит сотни рабочих мест

Goldman Sachs Group Inc (NYSE:GS) планирует прекратить выдачу необеспеченных потребительских кредитов. Ранее в октябре финансовая группа сообщила о желании сократить свою деятельность в отношении Marcus, убыточного потребительского подразделения. Marcus был включен в подразделение банка по управлению благосостоянием в рамках реорганизации компании.


Также Goldman Sachs планирует сократить еще как минимум несколько сотен рабочих мест, связанных с потребительским кредитованием. На прошлой неделе главный исполнительный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон сообщил, что компания может сократить численность персонала, если условия ведения бизнеса станут более жесткими. В сентябре финансовая группа уже сократила около 500 рабочих мест, что стало первым сигналом для Уолл-стрит об ухудшении экономической ситуации.


Goldman Sachs запустила Marcus в 2016 году в качестве онлайн-платформы, предлагающей персональные кредиты и сберегательные счета для розничных клиентов. Хотя Marcus был запущен с целью привлечения клиентов массового рынка, ему с трудом удалось завоевать популярность. 


«Один из крупнейших инвестиционных банков мира Goldman Sachs сокращает расходы и проводит реструктуризацию своих бизнесов, в том числе – бизнеса для розничных клиентов. Банк принял решение отказаться от необеспеченного потребительского кредитования физлиц, но сохранить услугу открытия вкладов розничным клиентам онлайн. Консенсус аналитиков прогнозирует снижение скорректированной чистой прибыли Goldman Sachs за 2022 год на 44% из-за падения фондовых рынков и высоких расходов на подразделения, не приносящие прибыль», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.