13.12.2022 15:56

Интернет-магазин Chewy рассчитывает на устойчивые продажи

За прошлый месяц акции интернет-ретейлера товаров для животных Chewy Inc. (NYSE: CHWY) подорожали более чем на 36%. Инвесторы полагают, что компания лучше конкурентов застрахована от рецессии, так как большую часть ее продаж составляют базовые корма для домашних питомцев.

Инвесторы позитивно оценивают долгосрочные перспективы Chewy, особенно после публикации отчета за третий квартал. Компания заявила на минувшей неделе, что продажи в последние несколько месяцев ускорились, и владельцы домашних животных не намерены экономить на товарах для питомцев. Кроме того, компания отметила увеличение прибыли из-за того, что подняла цены на товары для компенсации выросших расходов.

По мнению аналитиков, Chewy устойчива к рецессии, так как основу ее продаж составляют не разовые покупки, а поступления от подписки на базовые продукт для домашних животных, прежде всего, корм. Владельцы домашних животных не будут отказываться от этой статьи расходов, даже при подорожании. Это делает бизнес компании более устойчивым и предсказуемым. Менеджмент полагает, что бизнес компании движется в правильном направлении, несмотря на общее возросшее давление на электронную коммерцию. При этом Chewy намерена диверсифицировать портфель, и уже сейчас предлагает услуги в сфере ветеринарного обслуживания и страхования домашних животных. Таким образом, ретейлер пытается расширить свою экосистему и сделать ее более привлекательной для покупателей.

Из-за макроэкономической неопределенности акции Chewy с начала года подешевели более чем на 27%. Однако данные продаж за несколько недель компенсировали часть потерь. На торгах 12 декабря акция CHWY стоила $45,14.