13.12.2022 20:39

ОПЕК оставила прогнозы предложения нефти на прежнем уровне

ОПЕК сохранила 13 декабря свои прогнозы по мировому спросу и предложению нефти на прежнем уровне, не ожидая значительного влияния попыток Запада установить предельные цены на российскую нефть на мировые потоки сырой нефти.
Спрос на нефть в 2023 году вырастет на 2,25 млн баррелей в сутки, или примерно на 2,3%, говорится в ежемесячном отчете ОПЕК, после роста на 2,55 млн в 2022 году. Оба прогноза не изменились по сравнению с прошлым месяцем.
Сохранив прогнозы годового роста спроса неизменными, ОПЕК снизила прогнозы абсолютного спроса в 4-м квартале 2022 года и первом квартале 2023 года. Китайский спрос, пострадавший от сдерживающих мер COVID, сократился в 2022 году, заявила ОПЕК.
Отчет также показал, что добыча ОПЕК снизилась в ноябре после того, как более широкий альянс ОПЕК+ пообещал резкое сокращение добычи для поддержки рынка в условиях ухудшения экономических перспектив и ослабления цен.
ОПЕК заявила, что добыча нефти в ноябре снизилась на 744 000 баррелей в сутки до 28,83 млн баррелей в сутки.
В своем ежемесячном отчете по рынку нефти ОПЕК фактически пересмотрела в сторону повышения прогноз добычи российской нефти в следующем году до 10,11 млн баррелей в день по сравнению с предыдущей оценкой в 10,08 млн баррелей в день, но отметила "высокую неопределенность" вокруг добычи нефти в России. Запрет ЕС на импорт российской нефти привел к тому, что потоки российской нефти в Европу в ноябре сократились почти на 1 млн баррелей в день в годовом исчислении, заявила ОПЕК, но другие регионы компенсировали это, покупая больше российской нефти. Турецкий импорт российской нефти вырос, отметила ОПЕК, достигнув 400 тыс. баррелей в день от незначительного уровня в прошлом году.