13.12.2022 22:58

Банки Уолл-стрит осторожны в отношении 2023 года

JPMorgan становится все более осторожным в отношении рынка акций по мере приближения к 2023 году, учитывая растущие риски рецессии. Банк ожидает большее ослабление рынка в следующем году из-за чрезмерного ужесточения политики центрального банка. JPMorgan при этом прогнозирует более благоприятные условия для акций во второй половине 2023 года, когда рынки начнут обращать внимание на более благоприятные экономические перспективы и фундаментальные показатели компаний и в конечном итоге будут торговаться на более высоких уровнях. До этого момента рынок акций, скорее всего, будет торговаться ниже текущих уровней, и это мнение также разделяют стратеги Morgan Stanley и Bank of America.

Citi повысил цель по S&P 500 на конец 2023 года до 4000 пунктов с 3900, что предполагает "плоскую динамику" по сравнению с текущими уровнями.
Банк отметил, что рынок все больше концентрируется на риске рецессии в 2023 году. Следующий откат акций, вероятно, будет подогреваться перезагрузкой отчетности, замедлением экономического роста и постоянными "ястребиными" комментариями ФРС. В конечном итоге S&P500 ослабнет, а откат предоставит возможность для покупки. Тем не менее, Citi считает, что минимумы июня и октября должны устоять. В свою очередь, большая уверенность в том, что Федрезерв может достичь пика к концу второго квартала 2023 года, должна ослабить опасения серьезной рецессии. Это определяет цель на середину года - 3700 пунктов, добавил банк. В конечном счете, S&P500 должен вырасти во второй половине 2023 года, так как внимание сместится на 2024 год, что объясняет цель Citi в 4000 пунктов на конец года. В долгосрочной перспективе банк по-прежнему ожидает довольно слабое восстановление мировой экономики, характеризующееся продолжающимся ограничением инфляции и процентных ставок, а также лишь умеренным ростом доходов. Это делает 2023 год годом возможностей для торговли, но не началом следующего бурного "бычьего" рынка", - заключил Citi.