14.12.2022 01:52

Фондовые индексы США остаются на позитивной территории

Фондовые индексы США остаются на позитивной территории в последние часы сессии 13 декабря (S&P500: +0,75%), но ниже максимумов дня, так как инвесторы переключили внимание на предстоящее решение ФРС по ставке, после того, как данные по инфляции показали новые признаки охлаждения.
Цены на фьючерсы на федеральные фонды предполагают, что за ожидаемым повышением ФРС процентной ставки на полпункта на этой неделе, последуют более низкие повышения ставки на 25 базисных пунктов на первых двух заседаниях в 2023 году, что приведет к достижению диапазона 4,75-5,00%. Morgan Stanley ожидает, что ФРС остановит цикл повышения ставок в марте, оставив максимальную ставку по федеральным фондам на уровне 4,625%.
Между тем, отчет Министерства труда США показал, что потребительские цены в ноябре выросли на 7,1% в годовом исчислении, в то время как базовый показатель, исключающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 6,0%.Ожидался роста основного ИПЦ на 7,3%, а базового - на 6,1%.
Индекс волатильности CBOE, также известный как индикатор страха на Уолл-стрит, достиг недельного минимума в 21,46 пункта, отражая ослабление беспокойства инвесторов.
Фьючерсы на золото выросли на 1,9% до максимума с июня $1825,50 за унцию, после того как утренние данные по ИПЦ продемонстрировали замедление инфляции.
Нефтяные фьючерсы закрылись в плюсе, зафиксировав максимум более чем за неделю. Основным негативным фактором остаются опасения возможного замедления глобального спроса. Январский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $75,39 за баррель (+3%).