14.12.2022 03:19

Фондовые индексы США закрылись ниже максимумов сессии

Фондовые индексы США закрылись 13 декабря в плюсе (S&P500: +0,73%), после того, как неожиданно небольшой рост потребительских цен укрепил оптимизм в отношении того, что ФРС может вскоре сократить темпы повышения процентных ставок, сдерживающих инфляцию, однако сохраняются опасения, что политика центрального банка может остаться агрессивной.
Первоначальной покупательской активности также способствовало закрытие коротких позиций, однако затем индексы откатились от максимумов сессии. Предположительно, некоторое внимание к повышенному базовому показателю в сфере услуг в отчете по ИПЦ заставило инвесторов сдержать свой энтузиазм перед политическим решением FOMC в среду, выходом обновленной сводки экономических прогнозов и пресс-конференцией председателя ФРС Пауэлла. Возможно, участники рынка предпочли не рисковать сильно, перед тем как станет известна позиция стратегического комитета.
Доллар США резко понизился по отношению к крупнейшим мировым валютам после выхода данных по инфляции потребительских цен в США. Курс евро в свою очередь вырос до уровня $1,063 (+0,9%), достигнув перед этим максимума с июня.