14.12.2022 06:18

Термоядерная сенсация и перспективы разработки Lockheed

Вчера Исследователи из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса подтвердили достижение исторической вехи. Термоядерная управляемая реакция впервые вышла на положительную рентабельность, и для коммерциализации осталось решить лишь некоторые технические вопросы.

Использования термоядерной энергии — новый этап развития цивилизации. Термоядерный синтез питает звезды, и создание миниатюрных «звезд» в компактных реакторах обеспечит человечество неисчерпаемым экологически чистым источником энергии.

В течение десятилетий ученые не могли «зажечь» управляемую реакцию синтеза, которая вырабатывает больше энергии, чем потребила. Теперь ученые заявили о том, что удалось произвести на 20% больше энергии, чем было потрачено. Эффективность можно повысить, но даже такого КПД достаточно, поскольку синтез дает в 3—4 раза больше энергии, чем реакция деления в традиционных АЭС.

По словам ученых из Ливерморской национальной лаборатории, для коммерческого применения технологию необходимо масштабировать, увеличив мощность лабораторной установки примерно в 1000 раз. Это означает, что нужно обеспечить подачу топливных гранул с темпом примерно 1 млн штук в сутки. Это достижимо, поскольку гранулы имеют размер всего 1—3 мм и могут выстреливаться из специального устройства, как из пулемета, со скоростью 300 м/c.  



Также, сейчас в лаборатории производят одну гранулу за недели или месяцы, чего достаточно для экспериментов. Очевидно, в случае коммерциализации это производство необходимо наращивать. Но это не более сложная задача, чем, например, производство 5-нанометровых процессоров.

Единственная технология, которой пока нет для промышленной термоядерной электростанции, — это импульсные лазеры соответствующей мощности. Но существующие всего лишь в 10 раз менее мощные, чем нужно, и этот незначительный барьер преодолим в ближайшее десятилетие.

Таким образом, основные научные и технологические барьеры на пути термоядерной энергетики преодолены. Пока рано говорить о бенефициарах, но среди публичных компаний есть разработчики оборудования для термоядерного синтеза.

Наиболее «универсальным» направлением является компания Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT). Она работает, в том числе, над специализированными технологиями, например, над проектами термоядерных силовых установок для космических аппаратов и военных кораблей. Такое оборудование требует меньшего масштабирования, а для космического корабля будет настоящим прорывом даже термоядерный синтез с КПД в 10% .

Важно отметить, что внедрение термоядерного синтеза может произойти быстрее, чем ожидается. Для этого не надо перестраивать коммунальную инфраструктуру, поскольку термоядерный генератор, фактически, это просто мощный чистый источник тепла, которым можно заменить существующие газовые котлы и реакторы АЭС, сохранив турбины и все остальные компоненты энергосистем.

На торгах 13 декабря ценная бумага LMT стоила $480,22.