14.12.2022 13:24

Правительство США заплатит Pfizer почти $2 млрд за Paxlovid

Правительство США согласилось заплатить Pfizer Inc (NYSE: PFE) почти $2 млрд за дополнительные 3,7 млн курсов противовирусного препарата от COVID-19 Paxlovid.


Новые курсы препарата дополняют 20 млн, ранее купленных по контракту с Pfizer, и они планируются к сдаче к началу 2023 года, говорится в заявлении Pfizer. 



«На новости о дополнительном заказе почти на $2 млрд котировки акций компании могут продолжить восходящий тренд в район $55-56 за акцию (+3,6–5,5%). По нашему мнению компания недооценена рынком, поэтому в более долгосрочной перспективе ожидается рост котировок в район $61 за акцию (+15%)», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. 



Pfizer также заявил, что работает над улучшением поставок противовирусного препарата Paxlovid в Китае, чтобы обеспечить адекватный доступ к препарату по мере роста числа случаев заболевания в стране.


Pfizer активно сотрудничает со всеми заинтересованными сторонами для обеспечения адекватных поставок Paxlovid в Китае и по-прежнему привержена удовлетворению потребностей пациентов в лечении COVID-19 в Китае, говорится в заявлении компании.


Препарат получил условное одобрение в Китае в феврале. В апреле Pfizer подписала сделку с китайским производителем лекарств Чжэцзян Хуахай о производстве препарата в материковом Китае исключительно для пациентов.