15.12.2022 06:36

Рекордный портфель заказов и оборонные контракты на 3D-печать Nano Dimension

Израильская компания — поставщик технологий трехмерной печати Nano Dimension Ltd. (NASDAQ: NNDM) продолжает получать оборонные заказы и недавно опубликовала сильный квартальный отчет с трехзначным ростом выручки и рекордным портфелем заказов.

На этой неделе Nano Dimension сообщила о получении контракта на поставку ее 3D-принтера DragonFly IV, предназначенного для изготовления электроники.



Заказ сделала неназванная европейская армия — это уже десятое оборонное ведомство, которое заказывает оборудование Nano Dimension. Это позитивный сигнал, который указывает на возможное дальнейшее расширение продаж. Во многом конструкторы военной техники уже исчерпали запас традиционных решений для уплотнения компоновки электроники, например, для БПЛА, пилотируемой авиации и боеприпасов. Поэтому интерес к возможностям 3D-печати вырос, и Nano Dimension является одним из бенефициаров этого тренда.

У Nano Dimension есть ценный актив — система трехмерной печати DragonFly IV, которая может печатать диэлектрическими и токопроводящими материалами. При печати есть возможность интеграции базовых компонентов (конденсаторы, трансформаторы, антенны и т. д.) в структуру изделия. Таким образом можно, например, встроить линии питания и антенны непосредственно в корпус изделия или элементы жесткости конструкции.


Это дает большую свободу при проектировании небольших дронов, носимой электроники и многого другого. В целом, принтеры DragonFly IV могут обеспечить воплощение инженерных идей, которые ранее были не реализуемы. Например, можно разместить антенны приемопередатчика по всей площади беспилотника, чтобы он устойчиво принимал и передавал сигнал, независимо от положения в пространстве.



В третьем квартале выручка Nano Dimension выросла на 646% год к году до $9,998 млн. При этом портфель заказов (бэклог) достиг рекордной величины примерно в $9 млн.

На торгах 14 декабря акция NNDM стоила $2,47. Рыночная капитализация составила $660,33 млрд.