15.12.2022 13:14

Warner Bros. Discovery увеличивает затраты на слияние до $5,3 млрд

Warner Bros. Discovery Inc. (NASDAQ: WBD), считает, что расходы от слияния составят до $5,3 млрд, что намного выше предыдущих оценок, поскольку руководство продолжает сокращать кино- и телепроекты. Об этом сообщает Bloomberg.


Медиаконгломерат, созданный профсоюзом Discovery Inc. и WarnerMedia AT&T Inc., ранее оценивал такие расходы в $4,3 млрд. Новая сумма была раскрыта в нормативной декларации в среду.


Руководство борется с трудной задачей объединения двух медиа-компаний, в то время как его крупнейший источник дохода, кабельное телевидение, теряет клиентов из-за онлайн-конкурентов, таких как Netflix Inc. WBD пока не зарабатывает на потоковом сервисе.


Новая сумма затрат предполагает, что компания отменяет дополнительные проекты. Warner Bros. заявила, что не пересматривает ранее раскрытые оценки расходов на реструктуризацию организации, деятельности по консолидации объектов и других расходов.



«По оценке самой Warner Bros Discovery, расходы, связанные со слиянием двух компаний и последующей реструктуризацией бизнеса объединенной компании, окажутся на целый миллиард долларов больше, чем планировалось. Такое заявление связано, скорее всего, с тем, что эффект синергии от слияния бывшей развлекательной корпорации Warner Media и Discovery Inc. пока не сработал, хотя с момента объединения компаний прошел почти год. Хотя финансовый эффект от реструктуризации объединенная корпорация рассчитывает получить не ранее 2024 года, возможно, что рост расходов на реструктуризацию бизнеса для компании становится критичным, поскольку телевизионные каналы год от года теряют клиентов, и этот бизнес становится все менее прибыльным, а для его поддержания «на плаву» требуются как раз большие затраты, заведомо превышающие запланированный уровень расходов на реструктуризацию», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 



Акции Warner Bros. Discovery 14 декабря выросли на 0,83%, до $10,98.