15.12.2022 16:42

Grab планирует сократить расходы, ссылаясь на неопределенную макроэкономическую ситуацию

Grab Holdings Ltd (NASDAQ:GRAB), крупнейшая в Юго-Восточной Азии компания по предоставлению услуг такси и логистики, вводит меры по сокращению расходов, чтобы справиться с неопределенной макроэкономической ситуацией.


Меры включают в себя приостановку найма новых сотрудников, заморозку зарплат для старших менеджеров и сокращение бюджетов на поездки и расходы. Как говорят представители компании, ни одно из этих решений не было легким, но они призваны помочь стать более стойкими в текущих реалиях.


В прошлом месяце компания Grab повысила прогноз доходов на 2022 год, сообщила о сокращении скорректированных операционных убытков и заявила, что ее бизнес по доставке еды и продуктов вышел на безубыточность на три квартала раньше, чем ожидалось.


Grab, известная в восьми странах Юго-Восточной Азии, пытается сократить убытки, сосредоточившись на более высокооплачиваемых клиентах. На конец 2021 года в компании Grab, которая работает в 480 городах, насчитывалось около 8 800 сотрудников.


В сентябре главный операционный директор Grab заявил, что компания не планирует проводить массовые увольнения, как это сделали некоторые конкуренты, включая Uber Inc. Вместо этого компания будет выборочно нанимать сотрудников.


«Сокращение расходов сейчас самый распространенный корпоративный тренд, в дальнейшем оптимизация расходов должна позитивно отразиться на финансовых результатах компаний. Котировки акций Grab Holdings с марта 2022 года торгуются в боковом тренде, но с широким диапазоном», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.