15.12.2022 16:59

Многолетняя сделка отправила вверх котировки поставщика оптоволоконных систем Luna

Американская компания — производитель оптоволоконной техники Luna Innovations Incorporated (NASDAQ: LUNA) объявила о расширении сотрудничества с оборонным и аэрокосмическим гигантом Northrop Grumman. Эта новость стала драйвером сильного роста котировок LUNA.

Luna Innovations подписала новую многолетнюю сделку стоимостью более $3 млн на поставку портативных рефлектометров OBR 6200. Это сложные дорогостоящие устройства для тестирования волоконно-оптических сетей (ВОЛС).



Особенностью рефлектометров линейки OBR 6200 от Luna Innovations является защищенное исполнение и сверхвысокое разрешение, что позволяет использовать их для тестирования оптоволокна в военной и аэрокосмической технике, дата-центрах, на промышленном производстве. Например, прибор OBR 6225 оптимизирован для ВОЛС небольшой протяженности и оптимален при работе на кораблях и самолетах.

Luna Innovations работает не только с Northrop.  В частности, рефлектометр OBR 6200 является частью оборудования для обслуживания истребителей F-35 от Lockheed Martin.

Рефлектометрия — основной способ тестирования оптоволоконных сетей. Без рефлектометра невозможно найти место повреждения оптических кабелей. Также без него нет возможности убедиться, что сеть собрана хорошо, а значит повышается риск катастрофического отказа дорогостоящего оборудования. К примеру, загрязненный или передавленный оптоволоконный кабель может нарушить работу цифровых систем управления авиалайнера.
    
Использование оптоволокна в космической и авиационной технике расширяется, поскольку оптические кабели намного легче, чем медные, и не подвержены электромагнитным помехам. ВОЛС есть во всех новых самолетах, таких как Airbus A380 и Boeing 787. Тренд перехода на фотонику является тотальным, и оптоволокно в итоге будет применяться повсеместно: от автомобилей до умной коммунальной инфраструктуры. На этом фоне Luna Innovations может рассчитывать на расширение продаж в ближайшие годы.

На торгах 14 декабря акция LUNA стоила $9,13.