15.12.2022 19:22

Новости до начала торгов в США 15 декабря

Европейский центральный банк сегодня, как и ожидалось, повысил три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов, замедлив темпы по сравнению с повышением ставок на 75 базисных пунктов на каждом из двух предыдущих заседаний.


Тем не менее, центральный банк заявил, что ожидает дальнейшего повышения ставок на ближайших заседаниях для сдерживания инфляции. ЕЦБ также прекратит с марта реинвестирование некоторых поступлений от погашаемых облигаций.


Банк Англии (BOE) тоже, в соответствии с ожиданиями, повысил ставку однодневного кредитования на 50 базисных пунктов, до 3,50% с предыдущей ставки 3,00%. В дальнейшем BOE будет рассматривать и принимать решение о соответствующем уровне банковской ставки на каждом заседании. Швейцарский национальный банк повысил процентную ставку на 50 базисных пунктов, а Norges Bank - на 25 базисных пунктов.

Китай представил более слабые, чем ожидалось, данные по розничным продажам, промышленному производству и инвестициям в основные фонды за ноябрь. Розничные продажи в Китае за ноябрь сократились на 5,9% г/г (ожидалось -3,7%), а промышленное производство за ноябрь выросло на 2,2% г/г (ожидалось 3,6%). Национальное статистическое бюро Китая вновь заявило, что фундамент для восстановления экономики еще не прочен. Ожидается, что правительство Китая опубликует 12-летний план по расширению внутреннего спроса.

Citigroup (NYSE:C) предпринимает шаги к сворачиванию своего потребительского банковского бизнеса в Китае, сообщает Reuters. Этот шаг затронет около 1 200 сотрудников в стране. Этот шаг затронет депозиты, страхование, ипотеку, инвестиции, кредиты и карты в потребительском банковском бизнесе.

BYD планирует представить новый бренд электромобилей в 2023 году, сообщил журналистам помощник генерального директора по брендингу Брайан Луо. Компания также управляет брендом Denza наряду с Mercedes Benz и своим основным брендом BYD.

Siemens Healthineers AG и подразделение здравоохранения General Electric (NYSE:GE) входят в число компаний, участвующих в гонке за приобретение двух предприятий, которые выделяет Medtronic (NYSE:MDT), сообщило 15 декабря агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Частные инвестиционные фонды также охотятся за этими подразделениями, которые могут быть оценены в более чем $7 млрд.

Фонды ARK Invest Кэти Вуд покупали акции Tesla (TSLA), в то время как генеральный директор компании Илон Маск продавал их. Фонд ARK купил 74 862 акции Tesla 14 декабря, впервые за месяц, на сумму $11,7 млн по цене закрытия.

Toyota Motor North America TM объявила о сотрудничестве с техасской компанией Oncor Electric Delivery, специализирующейся на распределении электроэнергии, в рамках пилотного проекта. Toyota заявила, что эта сделка знаменует собой первое соглашение с коммунальными службами по зарядке электромобилей.

Ford Motor Company (NYSE:F) и китайская компания Contemporary Amperex Technology рассматривают потенциальный план строительства аккумуляторного завода в Мичигане или Вирджинии для производства литий-железо-фосфатных батарей и получения налоговых льгот в соответствии с Законом о снижении инфляции.

Warner Bros. Discovery (WBD) увеличила прогнозируемые расходы на отказ от запланированного контента на $1 млрд до общей суммы в $3,5 млрд. Медиакомпания принимает меры по сокращению расходов после слияния подразделения WarnerMedia компании AT&T и Discovery в начале этого года.