15.12.2022 19:58

Фьючерсы на фондовые индексы США остались в минусе после выхода экономических данных

Фьючерсы на фондовые индексы США перед открытием торгов 15 декабря (ESU00: -0,61%) указывают на второе подряд снижение после того, как ФРС решила завершить год с более агрессивной позицией, чем ожидали инвесторы.
Мало того, что точечный график ФРС на 2023 год оказался выше прогнозов, председатель ФРС Джером Пауэлл провел пресс-конференцию, в ходе которой отказался от идеи, что центральный банк будет снижать ставки в следующем году. В настоящее время инвесторы ожидают как минимум два повышения ставок на 25 б.п. в следующем году, а стоимость заимствований достигнет пика в 4,9% к маю следующего года, после чего снизится до 4,4% к концу года.
Сегодня целый ряд экономических данных, включая еженедельные заявки на пособие по безработице, данные по розничным продажам и промышленному производству, а также решения по процентным ставкам Европейского центрального банка и Банка Англии.
Доллар США продолжил рост после повышения ставки ФРС. Курс евро немного сократил снижение на уровне 1,067 (-0,14%) после выхода ожидавшегося решения ЕЦБ по повышению ставки на 50 б.п.
Восстановления доллара США усилило давление на золото и серебро на этой волатильной для цен на драгоценные металлы неделе. Январский фьючерс на золото находится около $1786 за унцию (-1,78%).
Котировки нефти также возобновили снижение после выхода экономических данных. На перспективы глобального спроса на нефть оказывают давление слабые показатели производста и розничных продаж в ноябре в Китае. Январский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $76,85 за баррель (-0,6%).