16.12.2022 05:23

Контракт на спутники как услугу привлек внимание к акциям Satellogic

Технологическая компания с малой капитализацией Satellogic Inc. (NASDAQ: SATL) привлекла внимание сообщением о разработке новой спутниковой услуги для Мексиканского космического агентства AEM.


Агентство AEM (Agencia Espacial Mexicana) подписало с Satellogic договор о намерениях по разработке программы для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с охватом примерно 2 млн кв. км территории Мексики. Она предполагает спутниковую мультиспектральную съемку высокого разрешения (70 см) с помощью спутников Satellogic. Данные ДЗЗ будут предоставляться по принципу «созвездие спутников как услуга» (Constellation-as-a-Service) и полным обновлением снимков всей территории Мексики до трех раз за год.

Satellogic рассчитывает занять заметную долю рынка услуг ДЗЗ благодаря своей концепции Constellation-as-a-Service. Она позволяет клиентам использовать спутниковые данные с минимальными инвестициями и без сопутствующих рисков, связанных с запуском и эксплуатацией собственных спутников. В случае с услугами Satellogic, например, правительственное агентство, не просто покупает спутниковые снимки, а может ставить задачи для спутниковой группировки, использовать шифрование и частное облако с ограниченным доступом для полученных данных. Так, в случае разлива нефти в акватории заказчик может дать задание на обновление снимков определенного спектра по несколько раз в день с передачей данных непосредственно командам, борющимся с последствиями.

В рамках первого этапа партнерства с агентством AEM, компания Satellogic запланировала показ технологических возможностей на своей площадке в Уругвае. Впоследствии Satellogic рассчитывает на продажу услуг для министерств обороны и сельского хозяйства Мексики, служб статистики, обслуживания судоходства и т. д.

На торгах 15 декабря акция SATL стоила $4,25. Рыночная капитализация составила $394,53 млн.