16.12.2022 16:37

Aurizon Holdings продаст свой бизнес East Coast Rail

Aurizon Holdings, крупнейший оператор железнодорожных грузов Австралии, продаст свой бизнес East Coast Rail (ECR) Magnetic Rail Group за 425 млн австралийских долларов ($284,71 млн) наличными.


В заявлении Aurizon говорится, что продажа согласована с регулятором после сделки по приобретению One Rail Australia (ORA) на сумму $1,75 млрд, которая была завершена в июле 2022 года.


Ожидается, что сделка ORA поможет Aurizon диверсифицироваться от угля и увеличить объемные мощности, способствуя его переходу к более зеленой энергии. Более трети основных доходов Aurizon поступило от угля в 2021 финансовом году.


В октябре консорциум, включающий частные инвестиционные компании Oaktree Capital Management и Brookfield, подал заявку на операции Aurizon ECR.


Выручка от продажи сделки ECR будет использована для сокращения долга Aurizon, в то время как Magnetic Rail Group возьмет на себя существующий долг ECR.


Ожидается, что Aurizon не получит какую-либо прибыль от налога на капитал от сделки, так как большая ее часть будет отложена на 12 месяцев.