16.12.2022 19:14

Новости до начала торгов в США 16 декабря

По всему миру усиливаются опасения относительно рецессии в следующем году.


Данные из Франции показывают, что она сталкивается с большим риском рецессии: индекс менеджеров по закупкам упал до минимума за последние два года. Индекс PMI сферы услуг Великобритании от S&P Global/CIPS вырос до 50,0 пунктов в декабре 2022 года, по сравнению с 48,8 в предыдущем месяце, превысив ожидания рынка в 48,5, согласно предварительной оценке. В октябре 2022 года в еврозоне был зафиксирован дефицит торгового баланса в размере 26,5 млрд евро, по сравнению с профицитом в 0,6 млрд евро в том же месяце годом ранее, сообщил Евростат. Дефицит торговли резко увеличился с Россией до 134,6 млрд евро с 54,1 млрд. евро, и с Китаем (336,3 млрд. евро с 190,1 млрд. евро). ИПЦ Еврозоны за ноябрь понизился на 0,1%, как и ожидалось; а годовой показатель составил 10,1% (ожидалось 10,0%).


Глава комитета Сената по разведке Марк Уорнер заявил, что Конгресс и штаты могут вскоре предпринять дальнейшие шаги по ограничению TikTok из-за проблем безопасности, если администрация Байдена не предложит решение для защиты американских пользователей социальной сети. TikTok, принадлежащий китайской компании ByteDance (BDNCE), пытается дистанцироваться от своей материнской компании, но ему это удается с трудом, поскольку ByteDance по-прежнему в значительной степени зависит от китайских работников для выполнения некоторых ключевых функций. И TikTok, и ByteDance (BDNCE) перевели некоторых ключевых руководителей в Сингапур и США и увеличили число сотрудников за пределами Китая, а также провели внутреннюю реорганизацию, но некоторые инженеры, работающие над алгоритмами TikTok, по-прежнему находятся в Китае, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Администрация Байдена ввела ограничения по соображениям национальной безопасности против нескольких, в основном китайских компаний, включая производителя микросхем Yangtze Memory Technologies Corporation. По словам представителя Министерства торговли, цель этих мер - помешать Китаю использовать искусственный интеллект, передовые вычисления и другие мощные коммерчески доступные технологии для военной модернизации и нарушения прав человека.

Центральный банк России оставил ключевую процентную ставку в декабре без изменений на втором заседании подряд, но предупредил, что частичная мобилизация создает дефицит рабочей силы и может привести к росту инфляции.

McDonald's Corporation (NYSE:MCD) ведет регулярную переписку с компанией Вкусно и Точка, которая взяла на себя управление операциями в России после ее ухода с рынка, сообщает Reuters. Издание сообщает, что переговоры в основном касаются выполнения условий продаж, которые включают в себя конкретные ограничения на брендинг и использование продукции. 


Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) расследует сообщения о дефектах автомобилей Cruise. Регулятор заявил, что получил ряд жалоб на неисправности системы автоматизированного вождения дочерней компании General Motors (NYSE:GM). Уведомления в основном касаются резкого торможения без вмешательства водителя. Конкретное количество случаев резкого торможения и остановки неизвестно.

Faraday Future Intelligent Electric (FFIE) заявила, что рассчитывает начать производство электрического внедорожника к концу марта, но отметила, что это зависит от получения дополнительного финансирования в размере $150-170 млн.

Maxar Technologies (MAXR) объявила, что будет поглощена частной инвестиционной фирмой Advent International за $6,4 млрд наличными. Фирма выкупит все находящиеся в обращении акции Maxar по цене $53 за акцию.

Guardant Health (GH) назвала результаты исследования анализа крови на рак толстой кишки успешными. Guardant Health заявила, что ее анализ крови продемонстрировал 83% чувствительности, то есть выявил 83% случаев рака толстой кишки. Но показатели Guardant не дотягивают до тестов Cologuard от Exact Sciences (EXAS) с чувствительностью 92%.