17.12.2022 03:29

Фондовые индексы США завершили негативно вторую неделю подряд

Фондовые индексы США закрылись 16 декабря в минусе третью сессию подряд (S&P500: -1,11%), и понесли потери по итогам недели, на фоне опасений, что кампания ФРС по сдерживанию инфляции приведет к рецессии в экономике.
Однако рынки несколько сократили потери в последний час торгов, возможно, отчасти благодаря одновременному истечению сроков опционов на акции, фьючерсов на фондовые индексы и опционных контрактов на индексы.
Дальнейшие комментарии других представителей ФРС усилили опасения. Президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что остается вероятность того, что в следующем году центральный банк США повысит ставки больше, чем ожидается. Он добавил при этом, что он не ожидает рецессии из-за агрессивного ужесточения политики.
Доллар США вырос по отношению к крупнейшим мировым валютам, на волатильных торгах, продолжив рост на предыдущей сессии на фоне снижения склонности к риску, поскольку инвесторы столкнулись с перспективой того, что стоимости заимствований еще предстоит пройти долгий путь повышения. Курс евро понизился на 0,3% до уровня $1,0597.