19.12.2022 06:41

ShotSpotter продолжает получать заказы на аудиосистемы безопасности

Акция компании — поставщика решений в сфере безопасности ShotSpotter Inc. (NASDAQ: SSTI) с начала года подорожала на 18,46% до $34,97 на тогах 16 декабря. Компания получает новые заказы на свои системы обнаружения стрельбы, и адресный рынок ShotSpotter далек от насыщения.



Основным активом ShotSpotter остается система оповещения о стрельбе. Она использует микрофоны, которые можно размещать уличных фонарях, мобильных мачтах и других объектах в районах, где требуется контроль. Микрофоны анализируют звуки и могут выявить факт стрельбы, определить направление, примерный тип боеприпаса, используется ли автоматическое оружие, ведется ли стрельба из нескольких единиц оружия и т. д. Данные мгновенно передаются на пульт оператора для быстрой реакции на инцидент. Системы ShotSpotter используются не только в городах и регионах с повышенным уровнем преступности, но и для выявления незаконных стрельбищ в черте города, поимки браконьеров в заповедниках и других целей.

В декабре 2022 г. у ShotSpotter было несколько заметных событий. В начале месяца компания запустила программу Data for Good для сбора, анализа и предоставления данных о криминогенных регионах. Также компания расширила сотрудничество с разными общественными организациями. Таким образом ShotSpotter стимулирует общественный запрос на развертывание своих систем безопасности.

Также в начале месяца ShotSpotter подписала контракт с властями штата Массачусетс на поставку аналитических систем Coplink X. Это специальный набор инструментов с обширной базой данных, собранных из разных полицейских управлений США. Доступ к ней получат все правоохранители Массачусетса. Ранее аналогичный доступ получил ряд ведомств в штате Теннеси.

На прошлой неделе ShotSpotter сообщила о развертывании акустической системы обнаружения выстрелов по заказу полиции Кейптауна, ЮАР. В этом городе уже был положительный опыт эксплуатации систем ShotSpotter с 2016 по 2019 г. — количество инцидентов со стрельбой значительно снизилось.