19.12.2022 13:47

Intel откладывает запуск немецкого завода

Корпорация Intel (NASDAQ: INTC) отступила от своей первоначальной цели открытия завода по производству чипов в восточногерманском городе Магдебург в первой половине 2023 года, сообщила региональная газета Volksstimme, заявив, что полупроводниковый гигант хочет получить больше государственных субсидий.


Рост цен на энергоносители и сырье нарушили первоначальные расчеты американской компании. В документе говорится, что Intel первоначально закладывает в бюджет расходы в размере 17 млрд евро ($18 млрд), цены теперь были ближе к 20 млрд евро.


«Геополитические проблемы выросли, а спрос на полупроводники упал. Это означает, что мы пока не можем дать окончательную дату начала строительства», — сказал пресс-секретарь Intel Бенджамин Бартедер. Компания добавила, что обсуждает с правительством, как можно преодолеть разрыв в финансировании, сообщили в газете.



«Главной причиной, по которой Intel отложила открытие завода в Магдебурге на более поздний срок, является рост цен на сырье и материалы намного более высокими темами, чем ранее прогнозировалось в бизнес-плане данного проекта. Если ранее корпорация планировала, что ее расходы на данный проект в 2023 году не превысят 17 млн евро, то, теперь она ожидает, что ее придется потратить в следующем году на 18% больше, то есть уже 20 млн евро. Теперь Intel ждет, что федеральные власти США предоставят ей субсидию для компенсации резко выросших расходов, а это значит, что сроки ввода в эксплуатацию завода по производству чипов могут быть отложены надолго», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Акции Intel сегодня на премаркете в США падают на 0,28%.