19.12.2022 15:55

Jabil рассчитывает на рост продаж электроники в 2023 г.

Технологическая компания Jabil Inc. (NYSE: JBL) на прошлой неделе в квартальном отчете сообщила о позитивной динамике продаж и улучшила прогноз на следующий календарный год.

В прошедшем первом квартале 2023 финансового года выручка Jabil выросла на 12% год к году до $9,6 млрд. Прибыль на акцию составила $2,31. Операционная прибыль компании выросла на 15% до $461 млн, свободный денежный поток составил $156 млн. Надо отметить большой запас наличных и эквивалентов у Jabil, который по итогам квартала превысил $20,5 млрд.

По заявлению руководства Jabil, компания делает ставку на долгосрочные позитивные тренды, которые могут обеспечить двузначный рост выручки. В частности, это спрос на новую электронику для электромобилей, промышленности и здравоохранения.

В следующем году Jabil может столкнуться с замедлением продаж в некоторых сегментах на фоне макроэкономической неопределенности. Тем не менее, даже в таких условиях Jabil рассчитывает на рост продаж на 3% в текущем году. При этом в сегменте решений для электромобилей Jabil ждет увеличения продаж на 40%. Также двузначный рост прогнозируется в сегменте здравоохранения, у которого более длительный цикл решений, благодаря чему он устойчив к краткосрочным колебаниям спроса.

Во втором квартале Jabil ожидает прибыль $8,40 на акцию – это на 25% выше, чем в более раннем прогнозе компании.

У Jabil большой набор решений для множества направлений: от базовой электрики для автомобилей до высокотехнологичных компонентов и материалов 3D-печати для аэрокосмической отрасли.  Jabil является одним из ведущих специалистов по автоматизации технических процессов, предлагая высокоточную автоматику, инструменты для литья и прецизионной обработки.

На торгах 16 декабря акция JBL стоила $69,07. Рыночная капитализация составила $9,2 млрд.