21.12.2022 05:16

Какую ценность создает слияние L3Harris и Aerojet Rocketdyne

Вероятно, многолетняя борьба за право приобрести производителя ракетных двигателей Aerojet Rocketdyne Holdings, Inc. (NYSE: AJRD) завершена. Оборонная компания L3Harris Technologies, Inc. (NYSE: LHX) приобретает Aerojet Rocketdyne за $4,7 млрд. Это сложная сделка с большой предысторией и особым значением. Для инвесторов она может быть интересной в связи с минимумами котировок.

Прежде всего, следует отметить, что Aerojet Rocketdyne оценена высоко, и оплата приобретения может привести к замедлению или даже остановке обратного выкупа акций L3Harris. Это еще более вероятно с учетом того, что недавно компания выкупила сегмент правительственных услуг за $2 млрд у Viasat. На этом фоне некоторые аналитики Уолл-стрит понизили рекомендации по акциям L3Harris до «держать».

В то же время, Aerojet Rocketdyne — крайне ценный актив. Это один из двух производителей ракетных двигателей в США. Второй — Orbital ATK, но он в 2018 г. перешел в собственность компании Northrop. Ракетные двигатели также производит и SpaceX, но это отдельный случай, поскольку она делает двигатели исключительно для своих ракет.

От Aerojet Rocketdyne зависят ключевые космические проекты США, такие как ракета-носитель SLS для полетов к Луне и Марсу. Но кроме этого компания производит твердотопливные двигатели для военных ракет и разрабатывает прямоточные двигатели для гиперзвукового оружия.

В 2022 г. значительно вырос спрос на двигатели для артиллерии РСЗО и зенитных ракет. Aerojet Rocketdyne стала одним из бенефициаров этого спроса. В частности, только на экспорт были одобрены поставки военного оборудования Aerojet Rocketdyne на сумму более $10 млрд. Одновременно выросли бюджеты Пентагона и НАСА. Таким образом L3Harris получит возможность для значительного расширения продаж.

Именно поэтому ранее за покупку Aerojet Rocketdyne боролся оборонный гигант Lockheed Martin. Впрочем, у компаний крайне тесные связи. Так, генеральным директором L3Harris сейчас является Крис Кубасик (Chris Kubasik) — бывший главный операционный директор Lockheed.

На торгах 20 декабря акция LHX стоила $205,6.



Акция AJRD стоила $55,62.