22.12.2022 05:26

Pfizer подала заявку на одобрение перспективного лекарства

Биотехнологическая компания Pfizer Inc. (NYSE: PFE) подала заявку на одобрение препарата etrasimod для лечения язвенного колита. Решение может быть уже в следующем году, и в таком случае Pfizer получит новый ценный препарат.

Pfizer подала заявку на одобрение одновременно американским и европейским регуляторами. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) может одобрить препарат-кандидат etrasimod уже во второй половине 2023 г. Препарат показал хорошие результаты в ходе испытаний и достиг всех целевых показателей клинических исследований.

Колит — заболевание, связанное с воспалением толстой кишки. Только в США ежегодно диагностируется около 200 тыс. случаев этого заболевания, причем большинство пациентов — в возрасте от 15 до 30 лет. Около 20% заболевших младше 20 лет, бывают случаи болезни детей до двух лет. Язвенный колит — наиболее сложная форма, которая может стать хронической и сохраниться на всю жизнь. К сожалению, болезнь нельзя назвать редкой: в Северной Америке и Европе этот диагноз у 1 человека из 250.

Препарат etrasimod — это ингибитор янус-киназы (JAK) для перорального приема один раз в день. Он имеет противовоспалительное действие и потенциально прорывной статус для лечения язвенного колита. Адресный рынок оценивается почти в 4 млн пациентов на европейском и американском рынках. Объем возможных пиковых продаж etrasimod оценивается в $2 млрд.

Одобрение etrasimod станет большим успехом для Pfizer. Этот препарат также исследуется для возможного применения в качестве эффективной терапии при болезни Крона, атопического дерматита, очаговой алопеции и других иммунных заболеваний, вызывающих воспалительные процессы.

На торгах 21 декабря акция PFE стоила $51,66.