22.12.2022 15:53

Enphase увеличивает продажи на домашнем рынке

Акции компании — производителя инвертеров Enphase Energy, Inc. (NASDAQ: ENPH) получили позитивный импульс после очередного сообщения о сильном спросе на ее продукцию.

Ранее Enphase заявляла о росте спроса на ее инвертеры в Европе. На этой неделе компания сообщила об увеличении продаж новых микроинверторов IQ8TM в штате Колорадо, США. В этом регионе быстрыми темпами растет домашняя солнечная генерация электроэнергии, которая к концу 2022 г. может достичь суммарной величины 112 МВт. Кроме того, жители Колорадо активно покупают домашние аккумуляторы, и их общий объем к концу 2026 г. может увеличиться в семь раз, по прогнозам исследователей Wood Mackenzie.

Основным драйвером спроса на решения Enphase является рост спроса на электроэнергию в США. При этом канадцы и американцы потребляют самое большое количество электроэнергии в мире. В США в пересчете на домохозяйство это около 900 кВт*ч в месяц. Но есть и потребители с расходом в несколько раз выше. Такая картина, как на фото внизу с подогревом заезда в гараж, не является уникальной, особенно в северных штатах.



Но и в южных штатах также потребление высокое из-за кондиционирования. Так, рекордсменом является штат Луизиана со средним годовым потреблением более 14 тыс. КВт*ч в пересчете на одного клиента из сегмента жилой недвижимости.

Enphase предлагает клиентам не только возможность простого подключения солнечных панелей к домашней сети, но и автономность в периоды отключения центрального электроснабжения. При этом микроинвертеры Enphase позволяют обеспечить питание дома в солнечный день напрямую от солнечных панелей, то есть даже без домашнего аккумулятора. Для многих потребителей — это способ сэкономить на первоначальном развертывании домашней солнечной энергосистемы. Так, кондиционер обычно нужен в солнцепек, когда панели выдают максимальное напряжение, и аккумулятор не требуется.

На торгах 21 декабря акция ENPH стоила $317,1.