22.12.2022 16:08

Важный запуск Boeing для радиационно-стойкой электроники Vicor

Компания Vicor Corporation (NASDAQ: VICR) в конце мая 2022 г. получила позитивный импульс благодаря новости о, использовании в спутниках Boeing ее электронных модулей, устойчивых к радиации. Это важное направление для Vicor, особенно с учетом перспектив многократного роста адресного рынка.

Boeing заказала у Vicor электронные модули для спутника связи O3b mPOWER, который заказан компанией SES и собран на спутниковом шасси 702X компании Boeing. Это средние по размеру космические аппараты, которые планируется запускать пакетами для быстрого развертывания сети спутникового интернета.



Для данных спутников Vicor поставляет силовую электронику, обеспечивающую питание приемопередатчиков и других потребителей. Это максимально компактные высокочастотные и термостойкие модули, которые имеют высокую плотность энергии и одновременно устойчивы к радиации.

Важно отметить, что спрос на спутники связи быстро увеличивается, и крупные производители аэрокосмической техники стремятся наращивать мощности по серийному выпуску аппаратов. Из штучных изделий спутники превратились в массовые — с «тиражами» в тысячи штук. Такие компании, как Lockheed Martin и Boeing, создали базовые шасси для спутников разного размера и наращивают производственные мощности для удовлетворения растущего спроса.

На этом фоне продажи специальной электроники Vicor могут увеличиться. Для новых спутников связи нужны гораздо более мощные и одновременно компактные передатчики. Например, на шасси Boeing 702X предлагаются спутники связи с 5000 лучами антенны (направлений для покрытия районов связью). Старая радиационно-стойкая электроника, созданная преимущественно для военных и научных целей, плохо подходит для таких  аппаратов. В свою очередь, решения Vicor имеют ряд преимуществ, прежде всего по компактности, пропускаемой мощности и возможности работы при нагреве до 125 градусов Цельсия.



На торгах 21 декабря акция VICR стоила $54,82.