23.12.2022 03:23

Mersana Therapeutics объявила о сотрудничестве с Merck

Mersana Therapeutics Inc (NASDAQ: MRSN) заявила в четверг, что подписала соглашение о разработке лекарств от рака совместно с немецкой Merck KGaA, которое может принести до $800 млн в виде платежей за достижение определенных результатов. 


По словам компании, Mersana получит $30 млн в виде авансового платежа, который будет использован для разработки лекарств, известных как антитела, конъюгированные с низкомолекулярными лекарствами (ADC).


ADC сочетают в себе моноклональное антитело, ищущее опухоль, с полезной нагрузкой химиотерапии, убивающей клетки, предназначенные для целенаправленного разрушительного эффекта, который, в отличие от обычной химиотерапии, щадит здоровые клетки.


«Компании Mersana Therapeutics Inc регулярно генерирует отрицательную прибыль на акцию, выручка в третьем квартале была ниже прогнозов в 11 раз! Чистая прибыль в текущем году отрицательная, и каждый квартал только увеличивается, так же, как и задолженность, она выросла уже до 71,34% от общей стоимости активов. Соглашение о разработке лекарств, которое может принести компании до $800 млн в виде промежуточных платежей, увеличит выручку компании, но пока покупать ее акции я не рекомендую», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.