23.12.2022 04:36

Зачем Netflix инвестирует почти $1 млрд в военную базу

Провайдер потокового телевидения Netflix Inc. (NASDAQ: NFLX) сообщил о намерении инвестировать более $900 млн в переоборудование военной базы Монмут в штате Нью-Джерси. Это важный сигнал о намерении компании укреплять свое главное конкурентное преимущество.

Netflix приобрела бывшую военную базу Монмут за $55 млн. Эта база была закрыта в 2005 г. и занималась разработками в сфере коммуникаций и электроники в интересах Министерства обороны США. Руководство Netflix выбрало этот объект как лучший вариант для создания крупного центра по производству контента. Для этого в ближайшие несколько лет будут потрачены $848 млн на создание крупных павильонов для съемок, дополнительных офисных и производственных помещений.

В новом центре Netflix будут работать тысячи сотрудников. Фактически, компания станет одним из крупнейших кинопроизводителей в США.

Компанию Netflix часто критикуют за подход к созданию сценариев и выбор ключевых линий в ее фильмах и сериалах. Но безусловной сильной стороной Netflix является максимально короткий производственный цикл, и этим компания сильно отличается от крупных студий, у которых пауза между частями киноисторий может быть больше 10 лет.

Для Netflix крайне важно генерировать как можно больше контента, чтобы любой потребитель в любое время мог найти на площадке что-то интересное для себя. Во многом гибель концепции кабельного ТВ началась с бесконечного переключения каналов в поисках интересных шоу, и Netflix важно избежать повторения этой истории на своей платформе. На новой базе Netflix планирует, в том числе, разрабатывать инновационные технологии генерации и подбора контента под индивидуальные запросы пользователей.

Для инвесторов также важно, что значительная часть производственных операций Netflix теперь может быть поставлена под лучший контроль на одном производственном объекте. Потенциально инвестиция в бывшую военную базу может сократить себестоимость продукции Netflix.

На торгах 22 декабря акция NFLX стоила $297,75.