23.12.2022 05:38

Intel проводит реструктуризацию, борясь за рынок на $39 млрд

Компания Intel Corp. (NASDAQ: INTC) сообщила о реструктуризации своего подразделения, занимающегося разработкой видеокарт. Intel намерена продолжать борьбу за перспективный рынок видеокарт, который к 2026 г. может достичь $39 млрд, по прогнозам Jon Peddie Research.

В настоящее время рынок видеокарт находится под давлением из-за нескольких факторов: завершение бума майнинга и всплеска продаж в период COVID-19, сокращение складских запасов и рост цен. На этом фоне на глобальном рынке видеокарт в третьем квартале поставки сократились 32%.

Однако рынок сохраняет перспективы, и компания Intel использует текущий момент для оптимизации бизнеса в этом сегменте. Компания разделяет бизнес по разработке видеокарт на два подразделения: одно займется игровыми видеокартами, а второе графическими чипами для высокопроизводительных вычислений. Соответствующим образом будут распределены кадровые ресурсы.

Подобное разделение может быть оправданным, учитывая разные объемы и динамику двух направлений. В частности, в сегменте игровых видеокарт цикл обновления длиннее. Для серверных процессоров наоборот, прибавка даже 10% производительности при том же потреблении энергии может быть достаточным фактором для обновления дата-центров.

На этой неделе Intel заявила, что направление дискретных видеокарт станет одним из основных драйверов роста компании. В настоящее время в производстве же находятся первые флагманские видеокарты Intel, и готовится масштабирование производства.

Недавний запуск видеокарт Intel Arc A770 стоимостью $329 был в целом успешным, не считая некоторых проблем с драйверами, которые компания, скорее всего, решит. Софт для дискретных видеокарт Intel сделала на базе драйверов для встроенных видеочипов, в связи были проблемы с производительностью и запуском некоторых игр. Но отраслевые эксперты назвали Intel Arc A770 конкурентоспособной в своем ценовом сегменте.

На торгах 22 декабря акция INTC стоила $25,97.