23.12.2022 11:56

Часы Apple Watch нарушают патентные права AliveCor на ЭКГ

Комиссия по международной торговле США (ITC) подтвердила, что часы Apple Watch с функцией электрокардиограммы (ЭКГ) компании Apple Inc нарушают патенты, принадлежащие производителю медицинского оборудования AliveCor Inc. ITC считает, что импорт часов должен быть запрещен, но регулятор не будет вводить запрет до окончания рассмотрения апелляций в отдельном споре в Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO).


У администрации президента США Джо Байдена будет 60-дневный срок, чтобы решить, накладывать ли вето на запрет импорта. Комиссия установила залог в размере $2 за каждое нарушающее патент устройство Apple, импортированное в период пересмотра.


В прошлом президенты редко накладывали вето на запрет импорта. Стороны могут обжаловать запрет в Апелляционном суде США по федеральному округу после окончания периода рассмотрения. В заявлении Apple говорится, что она категорически не согласна с решением ITC, но рада, что запрет на импорт был отложен.


В прошлом году AliveCor обвинила Apple в нарушении трех патентов, связанных с ее KardiaBand, аксессуаром для Apple Watch, который отслеживает сердечный ритм пользователя, обнаруживает нарушения и проводит ЭКГ для выявления проблем с сердцем.


Apple Watch Series 4, 5, 6, 7 и 8 оснащены технологией ЭКГ. Apple представила последнюю модель Series 8 в сентябре.


В октябре группа представителей Конгресса попросила ITC не запрещать импорт часов Apple, многие из которых производятся в Китае, даже если решение будет принято в пользу AliveCor, потому что ограничение доступа к технологии мониторинга сердца технологического гиганта окажет негативное влияние на здоровье населения.


«По мнению AliveCor, искусственные барьеры для конкуренции, которая Apple создала на рынке, препятствовали выводу на рынок собственных наручных часов этой компании. В четверг ITC по итогам проведённой проверки законности претензий AliveCor, продолжавшейся более года, вынесла решение о том, что Apple действительно нарушила конкуренцию и патентные права компании AliveCor, но пока не запретила продажу часов Apple Watch, поскольку Apple наверняка будет обжаловать в суде решение регулятора», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.