23.12.2022 12:19

Илон Маск не планирует продавать акции Tesla в течение следующих двух лет

Генеральный директор Tesla (NASDAQ:TSLA) Илон Маск заявил, что не будет больше продавать акции Tesla в течение ближайших двух лет. Также предприниматель прогнозирует, что в 2023 году экономика будет находиться в серьезной рецессии, а спрос на дорогие товары снизится.


Маск ранее также давал обещания не продавать акции Tesla, а затем продавал их. На прошлой неделе генеральный директор Tesla сообщил о продаже акций еще на $3,6 млрд, в результате чего общая сумма продаж с конца прошлого года достигла $40 млрд. Это разочаровало инвесторов, поскольку акции компании находятся на двухлетних минимумах.


Также Маск сообщил, что компания собирается заняться обратным выкупом акций, подчеркнув, что окончательное решение по данному вопросу будет приниматься исходя из масштаба рецессии.


«Напомним, что с начала 2022 года акции Tesla подешевели на 61%, что было связано, в частности, с продажей Маском части его пакета акций Tesla (миллиардер, скорее всего, распродавал акции для финансирования приобретения Twitter). Таким образом, заявление Маска можно также понимать как намёк на то, что он не собирается в течение ближайших полутора-двух лет ни осуществлять новых крупных и дорогих приобретений, подобных покупке Twitter в этом году, ни выходить из бизнеса Tesla», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.