23.12.2022 13:32

TSMC может построить завод в Европе

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd (TSMC) ведет переговоры с ключевыми поставщиками о создании своего первого потенциального европейского завода в немецком городе Дрезден, сообщила в пятницу Financial Times.


Согласно отчету, TSMC направляет команду руководителей высшего звена в Германию для обсуждения уровня государственной поддержки завода, а также потенциала местной цепочки поставок для удовлетворения его потребностей.


В докладе говорится, что переговоры тайваньской фирмы с несколькими поставщиками материалов и оборудования сосредоточены на том, могут ли они также сделать инвестиции, необходимые для поддержки завода, добавив, что если она продолжит работать с Дрезденским заводом, она сосредоточится на 22-нанометровых и 28-нанометровых чиповых технологиях.


В соответствии с Европейским законом о чипах Европейская комиссия выделила в общей сложности 15 млрд евро на государственные и частные полупроводниковые проекты к 2030 году и использует эти деньги для удвоения доли Европы на высококонкурентном рынке чипов.


Ранее в этом месяце TSMC заявила, что более чем утроит свои запланированные инвестиции на свой новый завод в Аризоне до $40 млрд, что является одной из крупнейших иностранных инвестиций в истории США.


«Несмотря на небольшое снижение выручки на 1,13% относительно прогноза в третьем квартале 2022 года, в годовом выражении она выросла на 30,31%, до $19,22 млрд. Прибыль на акцию увеличилась на 58,88% г/г, до $1,7 и превзошла прогнозы аналитиков. Компания является мировым лидером по производству полупроводников, строительство завода в Аризоне может стать крупнейшей инвестицией в истории США, а новый завод в Германии позволит локализовать производство на европейском континенте. Мы рекомендуем покупать/держать акции компании с целью в $149 за акцию (+97,93%)», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.