23.12.2022 15:45

Основной рынок софтверной компании ServiceNow вырастет в 2023 г.

Аналитическая фирма Gartner прогнозирует рост рынка облачных вычислений на 21% до $592 млрд в 2023 г., даже в случае возможной рецессии. Одним из бенефициаров этого роста может стать поставщик корпоративного программного обеспечения ServiceNow Inc. (NYSE: NOW), который продолжает улучшать финансовые показатели.

Основной продукт ServiceNow — это облачные инструменты, которые способны использовать неструктурированные данные для автоматизации рабочих процессов. Услугами ServiceNow пользуются около 80% компаний из списка Fortune 500, причем большая часть контрактов — это долгосрочная подписка.  

Несмотря на снижение котировок ServiceNow на фоне макроэкономической неопределенности, компания может сохранить рост продаж, даже при неблагоприятном сценарии. Как показал опыт прошлых сложных периодов, спрос на решения ServiceNow в такое время может даже вырасти. К примеру, у компании есть набор инструментов Employee workflows для организации совместной работы распределенных команд. Такие инструменты нужны, в том числе, при оптимизации расходов и передачи части рабочих задач на аутсорсинг.

Вероятно поэтому руководство ServiceNow сохраняет оптимистичный прогноз, причем на длительный период. В 2024 г. компания рассчитывает получить продажи на уровне $11 млрд, что означает средний годовой темп роста около 30% в ближайшие два года.

Помимо этого, у ServiceNow большой запас наличных и эквивалентов, близкий к $4 млрд, при долге чуть менее $1,5 млрд. Это позволяет компании использовать денежный поток для обратного выкупа акций. Некоторые финансовые сложности может создать укрепление доллара, что негативно повлияет на прибыль ServiceNow от экспорта услуг.
 
На торгах 22 декабря акция NOW стоила $379,94.