26.12.2022 06:25

AeroVironment подготовит еще два вертолета для Марса

Компания — разработчик беспилотных летательных аппаратов AeroVironment, Inc. (NASDAQ: AVAV) примет участие в разработе еще двух уникальных вертолетов-роботов для беспрецедентной миссии Mars Sample Return (MSR). Невероятная сложность поставленных перед AeroVironment задач уже сделала компанию технологическим лидером на новом перспективном направлении.

Марсоход NASA Perseverance 21 декабря сбросил на поверхность Марса первый образец марсианского грунта в специальном контейнере, который планируется доставить на Землю в ходе миссии MSR.



План миссии MSR выглядит фантастически амбициозным. Сначала марсоход соберет пробы и выложит их на поверхность Марса в назначенных местах. Затем поблизости сядет отправленный с Земли специальный спускаемый аппарат с площадкой для запуска вертолета. Вертолет  отправится,  подберет образцы манипулятором и вернется к спускаемому аппарату. Позже все пробы будут погружены на небольшую ракету, которая стартует к Земле.



Сложность этой миссии невероятная, начиная от точнейшей посадки до выполнения нескольких рейсов вертолетов. Но в НАСА рассчитывают на успех, поскольку в 2021 г. на Марсе крайне успешно выполнил 19 полетов вертолет Ingenuity, разработанный при части специалистов AeroVironment.

В миссии MSR планируется использовать сразу два таких вертолета — для повышения вероятности успеха и попытки доставить как можно больше образцов. Марсоход разместит на поверхности Марса 10 контейнеров на удалении друг от друга и в максимально удобном положении. Доставка даже одного будет огромным достижением.

В настоящее время проводится наземное тестирование манипулятора для вертолета. Даже на Земле использование таких машин очень сложная проблема, а на Марсе на один рейс потребуется четверо суток.



Успешная реализация миссии MSR сделает вертолеты-роботы одним из основных инструментов для изучения планет и спутников с атмосферой. В частности, ученые давно хотят получить аппарат, который сможет заглянуть в провалы грунта и пещеры на Марсе. В таком случае, для AeroVironment такие аппараты станут серийными.

На торгах 23 декабря акция AVAV стоила $84,72.