26.12.2022 13:42

США потребовали от Mastercard строгого соблюдения законов о конкуренции

Администрация американского Белого дома и Федеральная торговая комиссия (ФТС) США потребовали от Mastercard (NYSE: MA) строгого соблюдения законов о конкуренции и разрешения для клиентов конкурирующих платежных систем осуществлять платежи также и через Mastercard. 


Mastercard придется начать предоставлять конкурирующим платежным системам информацию о счете клиента, необходимую для обработки платежей, говорится в заявлении Федеральной торговой комиссии, которая обеспечивает соблюдение законов о конкуренции.


В заявлении Mastercard сообщила, что достигла соглашения с комиссией о маршрутизации определенных транзакций дебетовых карт, добавив, что считает, что ее текущая практика является законной.


«В ФТС, являющейся главным антимонопольным регулятором в США, считают такое требование к Mastercard победой клиентов конкурирующих платежных систем. В свою очередь, представители Mastercard заявляют, что уже достигли договоренности с ФТС относительно вопроса о соблюдении платежной системой законов о конкуренции, уточняя, что компания и раньше работала, по ее мнению, строго в рамках закона, а клиентам других платежных систем предоставлялись «разные варианты сотрудничества». Акции Mastercard сегодня на премаркете пока не меняются в цене – вероятно, рынок ждет, как дальше будут развиваться события», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.