26.12.2022 16:40

Кадровые изменения как момент входа для зарядных станций ChargePoint?

Акции компании — владельца сети зарядных станций для электромобилей ChargePoint Holdings Inc. (NYSE: CHPT) в пятницу потеряли почти 4% до $8,55. Причиной стало сообщение о кадровых изменениях в руководстве, но значение этого события может быть преувеличено.

ChargePoint сообщила о том, что с 31 января 2023 г. главный технический директор Эрик Сайдл оставляет свою должность. Причины ухода будут названы позже, как и имя преемника.

Кроме того, назначен новый главный операционный директор Рик Уилмер, который с июля 2022 г. занимал в ChargePoint должность директора по работе с клиентами. Ранее он работал в сервисе Chowbotics, принадлежащем DoorDash. Этот сервис занимается автоматизацией продажи еды, в частности, через автоматы по продаже свежих салатов.

Прежде всего, некоторые инвесторы негативно восприняли уход Эрика Сайдла. Это ценный специалист с 20-летним опытом работы на инновационных направлениях. Например, в китайской компании Nio он занимался разработкой систем автоматического вождения, проектированием, контролем производства и другими задачами. Также Эрик Сайдл работал в компаниях Raytheon, Apple и Hewlett Packard.

Фактически, Эрик Сайдл руководил ключевыми инженерными процессами и исследованиями ChargePoint. Поэтому не удивительно, что его неожиданный уход стал причиной давления на котировки.

В то же время, вряд ли должность длительное время останется вакантной. ChargePoint быстро расширяется и наверняка сможет привлечь не менее квалифицированного специалиста. В первой половине 2022 г. активно рос доход компании на европейском рынке, в частности, компания сообщила о добавлении более 1400 автомобильных зарядных станций во Франции.

ChargePoint является бенефициаром глобального тренда перехода на электромобили и связанного с ним роста спроса на развитие сети зарядных станций.

На торгах 23 декабря акция CHPT стоила $8,55.