26.12.2022 16:42

Телекоммуникации ATN International на четверть увеличили выплату дивидендов

Владелец телекоммуникационной инфраструктуры ATN International Inc. (NASDAQ: ATNI) на прошлой неделе сообщил о значительном увеличении дивидендов. Новость стала драйвером роста акций компании более чем на 13% за одну неделю.

ATN — это телекоммуникационная компания, которая специализируется на предоставлении услуг в относительно отдаленных и недостаточно обслуживаемых районах. Это непростой бизнес, требующий дорогостоящих инвестиций и обслуживания. Тем не менее, в последнее время компания продемонстрировала значительный рост выручки — на 9% год к году в последнем отчетном квартале. Но недостатком компании является то, что она имеет тенденцию фиксировать регулярные чистые убытки.

Свободный денежный поток в последнее время также был отрицательным, хотя на конец последнего квартала у ATN International было почти $77 млн наличных и эквивалентов. Ежегодные выплаты дивидендов (до повышения) обходились компании чуть менее чем в $11 млн.

В понедельник 19 декабря ATN International сообщила о значительном повышении дивидендов – сразу на 24% до $0,21 на акцию. Новые выплаты компания начнет осуществлять 6 января 2023 г. В итоге из-за этого повышения величина выплат увеличится до $13,6 млн. Дополнительно к этому руководство намеревалось провести выборочный выкуп акций, однако пока не представило подробностей.

Информация об увеличении дивидендов вызвала неоднозначную реакцию инвесторов. С одной стороны повышение дивидендов — это сигнал, свидетельствующий о том, что компания уверена в своем будущем. Но с другой стороны, риском остается отрицательный свободный денежный поток.

На торгах 23 декабря акция ATNI стоила $47,59.