27.12.2022 11:05

Apple должна $98 млн налогов в Японии

Японскому подразделению компании Apple Inc (NASDAQ:APPL) предъявлены дополнительные налоги в размере 13 млпд иен ($98 млн) за массовые продажи iPhone и других устройств Apple иностранным туристам, которые были ошибочно освобождены от государственного налога.


Налоговая задолженность у японской «дочки» Apple возникла в связи с тем, что некоторые находящиеся в Японии розничные магазины гаджетов Apple не взимали налог с продаж с покупателей-физлиц, позиционировавших себя как иностранных туристов, имеющих на территории Японии право на освобождение от налога с продаж, а на самом деле являющихся оптовыми покупателями-перекупщиками, которые такой налог платить обязаны. В частности, у налоговых органов Японии возникли вопросы относительно огромных объёмов покупки смартфонов iPhone в японских магазинах Apple: так, некоторые покупатели за один раз приобретали по несколько сотен смартфонов, что вызывало сомнения, в том, что этот покупатель действительно турист-физлицо.


Apple сообщила, что в настоящее время покупки, освобожденные от налога, недоступны в ее магазинах. 


«У Apple в дополнение к судебным процессам в Европе возникли ещё и налоговые проблемы в Японии. Для компании налоговая задолженность в $98 млн, которую она должна погасить, не является большой суммой, но сам прецедент говорит о том, что некоторые зарубежные «дочки» корпорации не пренебрегают участием в схемах ухода от налогов», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.